2014年石家莊事業(yè)單位考試:直言命題
直言命題是公務(wù)員考試行測(cè)必然性推理中的常考知識(shí)點(diǎn)。對(duì)于直言命題之間的關(guān)系也是大家一定要掌握的知識(shí)點(diǎn)。直言命題之間的關(guān)系常考的有矛盾關(guān)系,推出關(guān)系,有時(shí)還會(huì)涉及到直言命題的反對(duì)關(guān)系。直言命題的題目出現(xiàn)的頻率比較高,但是對(duì)于廣大考生而言其實(shí)知識(shí)點(diǎn)并不難,只要了解和掌握基本的邏輯推理知識(shí)就可以快速而準(zhǔn)確的解決問題,因此,這一部分題目也是大家在學(xué)習(xí)或者復(fù)習(xí)之后拿分的關(guān)鍵之一。
我們也通過一些題目來回顧一下復(fù)言命題中的一些知識(shí)點(diǎn):
【例1】新學(xué)期伊始,研究生院發(fā)現(xiàn)有新生沒有到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù)。 若該命題為真,則下列陳述不能確定真假的是: Ⅰ.所有新生都沒有到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù) Ⅱ.所有新生都到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù) Ⅲ.有的新生到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù) Ⅳ.新生小明到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù)。
A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
解析:選擇A。
這道題目中考查的知識(shí)點(diǎn)就是直言命題的矛盾關(guān)系和推出關(guān)系。由題干“由心生沒有辦注冊(cè)手續(xù)”可知題干直言命題的形式為“有些非”。Ⅰ中形式為“所有非”,“有些非”為真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能為真也可能為假;Ⅱ中形式為“所有是”,與“有些非”互為矛盾,“有些非”為真,“所有是”為假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式為“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能為真?赡転榧;Ⅳ中形式為某個(gè)是,“有些非”為真推不出“某個(gè)非”為真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能確定真假,故答案選擇A。
【例2】在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的;乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的;丙說:乙的收入很高,肯定是乙捐的;丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。假定四人中只有一個(gè)說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:選擇A
這四個(gè)人說的話分別化成直言命題的形式為: 甲說:非甲 乙說:是丁 丙說:是乙 丁說:非丁
這四句話中乙和丁的話互為矛盾命題,則必有一真一假,根據(jù)題意只有一個(gè)人說了真話,則甲和丙說的都是假話,看到假話,有原句為假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
公考專家認(rèn)為,對(duì)于直言命題,題目難度其實(shí)并不是很大,只要大家掌握推理的方法,將復(fù)雜的句子化成直言命題的形式,就能很快的找到各個(gè)命題之間的關(guān)系,從而很好的找到正確的答案,將這一部分題目很好的拿下。
2014年石家莊事業(yè)單位備考:http://he.huatu.com/sydw/
石家莊事業(yè)單位交流群:84929902
(編輯:姜芃)
- 2020年全國(guó)事業(yè)單位招考信息匯總(4月27日)04-27
- 2020年四川省宜賓學(xué)院招聘高層次人才267人公告04-27
- 2020年江蘇省蘇州張家港市衛(wèi)生健康系統(tǒng)事業(yè)單位招聘292人簡(jiǎn)章04-27
- 2020年浙江省紹興上虞區(qū)衛(wèi)健系統(tǒng)招聘高層次及緊缺專業(yè)畢業(yè)生91人公告04-27
- 2020年浙江省溫州平陽縣事業(yè)單位引進(jìn)人才109人公告04-27
- 2020年廣東省韶關(guān)仁化縣第二批丹霞英才暨急需緊缺人才網(wǎng)絡(luò)視頻招聘117人公告04-27