2016年上海華圖事業(yè)單位密卷——判斷推理命中真題
2016-11-01 10:53      文章來源:未知
還記得之前上海華圖發(fā)售的《2016年下半年上海事業(yè)單位密卷》嗎?一經(jīng)推出,就引起廣大學(xué)員爭相購買,銷售火爆,深受好評!10月29日下半年上海事業(yè)單位考試降下帷幕后,我們也將華圖密卷和本次考試試卷進行了對比。
2016年上海華圖事業(yè)單位密卷——判斷推理命中真題
本次10.29上海事業(yè)單位考試,判斷推理模塊共20題,上海華圖密卷命中真題共14道題,命中情況如下:圖形8道(47、48、49、50、51、52、53、54)、分析推理6道( 57、58、59、61、62、63)。








9、
2016年10月29日事業(yè)單位考試57題 |
57、1畝土地大約平均產(chǎn)出水稻500公斤,種植甘蔗則能產(chǎn)出5000公斤,因此當(dāng)市場上每公斤水稻的收購價格是甘蔗的10倍以上時,農(nóng)民就會選擇種植水稻而非甘蔗。 如果上述結(jié)論成立,需要下列_______項為前提假設(shè)。 A、甘蔗是一種季節(jié)性的作物 B、農(nóng)民在選擇種植品種時,主要考慮的是經(jīng)濟收益 C、甘蔗的成活率高于水稻 D、水稻和甘蔗的畝產(chǎn)量不具有南北地域差異 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第二套70題 |
70、從技術(shù)上講,一種保險單如果其索賠額及管理費用超過保金收入,這種保險單就屬于折價發(fā)行。但是保金收入可以用來投資并產(chǎn)生回報,因而折價發(fā)行的保單并不一定總是虧本。 上述論斷建立在下列哪_______項假設(shè)的基礎(chǔ)上。? A、并不是每一種虧本的保單都是折價發(fā)行的? B、在索賠發(fā)生前,保單每年的索賠額都是可以精確估計的? C、至少部分折價發(fā)行的保單,并不要求保險公司在得到保金后立即支付全部賠償? D、投資和保金收入的所得是保險公司利潤的最重要來源? |
命中說明 | 都屬于加強論證中的假設(shè)前提型,且加強方法相同,都是搭橋,即建立論據(jù)與論點的聯(lián)系。 |
10、
2016年10月29日事業(yè)單位考試58題 |
58、上世紀(jì)80年代初,長江南北十幾省連續(xù)數(shù)年暴發(fā)嚴(yán)重的鼠害。這是特殊年代的特殊鼠情,其實是農(nóng)村開始富裕的反映。由于糧食豐收,老鼠的食物來源驟然豐富,生存條件改善,導(dǎo)致其大量繁殖而成為一害。 如果上述論述屬實,下列_________項最能加強上述論述結(jié)論。 A、上世紀(jì)90年代以后,雖然農(nóng)村越來越富裕,但是經(jīng)過治理鼠患漸漸平息 B、上世紀(jì)80年代初,富裕農(nóng)村僅僅出現(xiàn)在長江南北十幾省 C、歷史上通常在物資匱乏的年代不會出現(xiàn)鼠害 D、上世紀(jì)80年代初,不僅是農(nóng)村,不少城市中也爆發(fā)了鼠害 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第一套61題 |
61、1989年以前,我國文物被盜情況嚴(yán)重,國家主要的博物館中也發(fā)生了多起文物被盜案件,丟失珍貴文物多件。1989年后,國家主要的博物館安裝了技術(shù)先進的多功能防范系統(tǒng),結(jié)果,此類重大盜竊案顯著下降,這說明多功能防范系統(tǒng)對于保護文物安全起到了重要作用。? 以下________項如果為真,最能加強上述結(jié)論。? A、90年代被竊的文物中包括一件珍貴的傳世工藝品? B、從90年代早期開始,私人收藏和小展館中發(fā)生的文物失盜案件明顯上升? C、上述多功能防范系統(tǒng)經(jīng)過國家級的技術(shù)鑒定? D、在1989年到1999年之間,主要博物館為館內(nèi)重要的珍貴文物所付的保險金有了較大幅度的增加 |
命中說明 | 都屬于加強論證中的因果類,且加強方法相同,都是對比試驗有因有果,無因無果的加強。 |
11、
2016年10月29日事業(yè)單位考試59題 |
59、《2013年B市衛(wèi)生與人群健康等狀況報告》顯示,2012年B市亞性腫瘤新發(fā)病例40307例,這意味著2012年B市平均每天有110人被確診為癌癥。而10年前,這一數(shù)字僅為平均每天63人。因此,B市已經(jīng)進入癌癥高發(fā)期。 如果上述論述屬實,下列哪項最能消弱上述結(jié)論。 A、近十年來B市的癌癥死亡率有所下降 B、2013年B市的惡性腫瘤新發(fā)病例可能不會增加 C、近10年來,診療手段的進步使得癌癥更容易被確診 D、環(huán)境污染可能是導(dǎo)致惡性腫瘤疾病高發(fā)的重要原因 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第二套63題 |
63、我國多數(shù)企業(yè)完全缺乏“專利意識”,不懂得通過專利來保護自己的合法利益。中國專利局最近對500家大中型企業(yè)專利工作的一次調(diào)查結(jié)果表明,在科研或新產(chǎn)品規(guī)劃時制訂了專利計劃的僅有26%。 以下哪_______項如果為真,最能削弱上述論證。 A、在被調(diào)查的500家企業(yè)以外,有一部分企業(yè)也制訂了專利計劃 B、一些企業(yè)不知道應(yīng)當(dāng)怎樣做出專利計劃 C、有不少企業(yè)申請了很多專利,但并沒有制訂專利計劃 D、“專利意識”的培養(yǎng)是長期的任務(wù) |
命中說明 | 都屬于削弱論證,且削弱方法相同,都考察拆橋,即論據(jù)不能推出論點。 |
12、
2016年10月29日事業(yè)單位考試61題 |
61、網(wǎng)店已經(jīng)成為許多年輕人的夢想,但一家網(wǎng)店要賺錢,必須至少在一個方面比別的網(wǎng)店做的更好。例如,商品質(zhì)量要比別的網(wǎng)店好;如果別的網(wǎng)店的商品質(zhì)量跟你的一樣快,你的發(fā)貨速度就得比別的網(wǎng)店快;如果別的網(wǎng)店發(fā)貨速度跟你的一樣快,你的開店成本就得比別的網(wǎng)店低。 下列各項中,除了_______項外,其余三項都與上述這段話意思相近。 A、如果你的網(wǎng)店在所有方面都比別的網(wǎng)店差,就極有可能在競爭中敗下陣來 B、除非你的網(wǎng)店至少在一個方面比別的網(wǎng)店做得好,否則就無法賺取豐厚的利潤 C、只有至少一個方面比別的網(wǎng)店做得好,你的網(wǎng)店才可能在激烈的競爭中立足 D、如果你的網(wǎng)店至少在一個方面比別的網(wǎng)店做得好,它就一定能夠賺錢 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第二套61題 |
61、某地有這樣兩個村落,張村所有的人都是白天祭祀祖先,劉莊所有的人都是晚上祭祀祖先,但沒有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。甲是晚上祭祀祖先的人。? 下列哪_______項是對甲身份的正確判斷。? A、甲是張村的人 B、甲不是張村的人? C、甲是劉莊的人 D、甲不是劉莊的人? |
命中說明 | 都考查翻譯推理中的逆否等價推理。 |
13、
2016年10月29日事業(yè)單位考試62題 |
62、周末,某咨詢公司舉辦了一場規(guī)模盛大的人力資源論壇,所有曾經(jīng)與該公司合作過的人力資源工作者都出席了本次論壇。中業(yè)電氣的甲出席了本次論壇,因此,中業(yè)電氣曾經(jīng)與該咨詢公司合作過。 以下_______項最能有力地削弱上述論斷。 A、中業(yè)電氣的甲作為資深人力資源專家,曾經(jīng)向該咨詢公司提出了許多合理化建議 B、中業(yè)電氣的人力資源工作者曾經(jīng)出席過該咨詢公司舉辦的其他人力資源論壇 C、為了擴大市場影響力,該咨詢公司邀請了未與其合作過的人力資源工作者 D、有許多未曾與其合作過的企業(yè)強烈要求參加本次規(guī)模盛大的論壇 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第一套68題 |
68、在歷史上,世界經(jīng)濟的繁榮無不是建立在導(dǎo)致新產(chǎn)業(yè)誕生和新發(fā)明連續(xù)不斷的浪潮的基礎(chǔ)之上的,從汽車、飛機產(chǎn)業(yè)到化工、制藥、電子等領(lǐng)域。因此,經(jīng)濟持續(xù)發(fā)展的動力保證應(yīng)當(dāng)是產(chǎn)業(yè)界增加在科學(xué)研究和開發(fā)上的投入。? 以下哪________如果為真,最能削弱上面的推論。? A、在目前的這個資金水平上,公司的研究開發(fā)部門申請專利的數(shù)量比起十年前來要少得多? B、大部分產(chǎn)業(yè)的研究開發(fā)部門關(guān)心的只是對現(xiàn)有產(chǎn)品進行的微小改進而不是開發(fā)什么新的技術(shù)? C、歷史上,只有一些新的主干行業(yè)是直接依賴公司研究開發(fā)部門獲得的技術(shù)突破的? D、公司在科學(xué)研究和開發(fā)上的投入與公司每年新的發(fā)明專利的數(shù)量直接相關(guān)? |
命中說明 | 都考查削弱論證,且削弱方法相同,都是拆橋,即論據(jù)不能推出論點。 |
14、
2016年10月29日事業(yè)單位考試63題 |
63、甲、乙、丙三人對一道題目進行討論。甲說:我的思路不對;乙說:甲,你的思路沒有不對,是正確的;丙說:我的思路出現(xiàn)了問題。后來他們一起去找老師,老師說:你們?nèi)酥杏幸粋人做對了,有一個人說對了。 如果上述陳述屬實,則下列_______項一定為真。 A、丙做對了,乙說對了 B、丙做對了,甲說對了 C、甲做對了,乙說對了 D、乙做對了,丙說對了 |
上海事業(yè)單位《基本素質(zhì)測驗》密卷第一套66題 |
66、警方調(diào)查某公司泄密案的嫌疑人,警察找甲、乙、丙、丁四人談話。 甲說:“是乙做的” 乙說:“是丁做的” 丙說:“不是我做的” 丁說:“乙說的不對” 若在此四人中只有一人說了假話,那么,泄密案的嫌疑人是_______。 A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 |
命中說明 | 真假推理。矛盾關(guān)系,a是B 和 a不是B矛盾,必然一真一假。 |
(編輯:姜芃)