欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

華圖首頁
微信

華圖教育

微信號:huatuv

+ 關注
微博

華圖教育

官方認證微博

+ 關注
登錄 | 注冊
你的位置:首頁 > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 2017年烏魯木齊事業(yè)單位考試行測指導之假設法

2017年烏魯木齊事業(yè)單位考試行測指導之假設法

2017-04-26 10:01      文章來源:新疆華圖

烏魯木齊人事考試網(wǎng)為幫助考生備考2017烏魯木齊事業(yè)單位考試,在此為你整理發(fā)布烏魯木齊事業(yè)單位考試備考技巧。此外,新疆華圖為您提供2017烏魯木齊事業(yè)單位招聘考試教材,希望對廣大事業(yè)單位考生有所幫助。收藏本站或者關注微信:新疆華圖(xinjianght)認證公眾號獲取更多備考資源。2017烏魯木齊事業(yè)單位招聘553人,報名時間:4月18日至4月24日,綜合考試時間為:5月7日。

在烏魯木齊事業(yè)單位考試行測判斷推理中假設法是一種有效的解答方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據(jù)假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。

一、題干假設法

所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。

例題2:甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

A.作案者是甲B.作案者是乙

C.作案者是丙D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。

假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人 說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都 是假話,可知作案人是丙,也符合題意。

二、選項假設法

選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。

根據(jù)所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。

正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產(chǎn)生矛盾,則該項正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項錯誤,需要繼續(xù)將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。

反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。

例題1:小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:

①O從來不說謊;

②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

根據(jù)以上條件,今天是星期幾?

A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天

解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最 快。將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B 項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。

(編輯:姜芃)

上一篇:2017年烏魯木齊事業(yè)單位考試行測十大知識點 下一篇: 2017事業(yè)單位考試:職業(yè)能力測驗每日一練
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關注了我們!
立即關注
備考資料
每日一練